Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/115

Այս էջը հաստատված է

N 117

ՎԱՆԻ ՆԱՀԱՆԳԱՊԵՏ ԱՐԱՄԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐԸ ԲԱՅԱԶԵՏՑԱՆ ՋՈԿԱՏԻ ՀՐԱՄԱՆԱՏԱՐ ՆԻԿՈԼԱՅԵՎԻՆ՝ ԲԱՅԱԶԵՏ ՔԱՂԱՔԻ ՊԱՐԵԿԻ ԿՈՂՄԻՑ ՀԱՅԵՐԻՆ ԶԻՆԱԹԱՓԵԼՈՒ ԴԵՊՔԵՐԻ ՄԱՍԻՆ

N 601

5 հունիսի 1915թ.

Несмотря на категорическое и повторное предписание Вашего превосходительства §1 приказа Баязетскому отряду N 28 от 27 мая, г. комендант в г. Баязете продолжает отнимать оружие у армян.

Позволяя себе игнорировать приказ Вашего превосходительства, означенный комендант более свободнее обходится с свидетельствами, выданными Ванским окружным управлением.

Так, что Вы изволите усмотреть из прилагаемого при сем проходного свидетельства N 482 от 28 мая, он отобрал револьвер у Егиазара Хлгатяна и собственноручно отметил об этом на том свидетельстве, которым Ванское окружное управление удостоверяло право названного Хлгатяна на ношение данного оружия.

Будучи уверен, что и Ваше превосходительства усмотрит в подобного рода актах совершенно недопустимое пренебрежение к официальным бумагам правительственного учреждения - пренебрежение, естественно умаляющее престиж не только Ванского окружного управления, но и высшей военной власти, его установившей, я позволяю себе надеяться, что Ваше превосходительство не оставит г. коменданта в г. Баязете без должного внушения и укажите ему тот порядок, которому он обязан придерживаться, в силу закона, в своем поведении по отношению к распоряжениям, установленных органов гражданской власти.

Покорнейше прошу также не отказать предписать г. коменданту г.Баязета о немедленном возвращении Е. Хлгатяну и его товарищам отобранное у них оружие.

Позволю себе покорнейше просить Ваше превосходительства не отказать уведомить меня о последующих с Вашей стороны по данному поводу распоряжениях.

Подписали: Ванский губернатор Арам Манукян
Секретарь Дарбинян

N 629

6 հունիսի 1915 թ.

В дополнение к моему письму за N 601 от 5 с. июня, сообщаю Вашему превосходительству о количестве оружия, отобранного г. комендантом в Панзе у Е. Хлхатяна и его товарищей: К. Чауша, А.Казаряна, Ов.Тер-Антоняна, Г.Симоняна и Л. Бабаяна.

2 маузера 9 зар. с 600 патронами
2 ружья Мартини с 200 патронами