Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/163

Այս էջը հաստատված է

Այս ամենը յայտնեով Ձերդ գերազանցութեան, ես կատարած եմ համարում իմ պարտականութիւնը հանդէպ ռուս քաջարի բանակի, որի յաջողութիւնից և ապահովութիւնից կախւած է հզօր Ռուսաստանի փառքը և նրան ապաւինած հայութեան կեանքի, գոյքի և պատւի ապահովութիւնը:

Սոյն մտքով մի գրութիւն ուղղել եմ և IV կորպուսի հրամանատար գեն. Օգանովսկուն, որի մասին պարտք եմ...152

ՀԱԱ, ֆ. 242, ց. 1, գ. 5, թթ. 218-220 շրջ., բնագիր, ձեռագիր:

N 174

ԱՐԱՄ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ԿՈՎԿԱՍՅԱՆ ԲԱՆԱԿԻ, 4-ՐԴ ԿՈՎԿԱՍՅԱՆ ԲԱՆԱԿԱՅԻՆ ԿՈՐՊՈՒՍԻ ԵՎ ԲԱՅԱԶԵՏՅԱՆ ՋՈԿԱՏԻ ՀՐԱՄԱՆԱՏԱՐՆԵՐԻՆ՝ ԳԵՐԻ ՀԱՆՁՆՎԱԾ ՔՐԴԵՐԻՆ ԻՐԵՆՑ ԲՆԱԿՈՒԹՅԱՆ ՎԱՅՐԵՐԸ ՎԵՐԱԴԱՌՆԱԼՈՒ ՎԵՐԱԲԵՐՅԱԼ ՌՈՒՍ ՀՐԱՄԱՆԱՏԱՐՈՒԹՅԱՆ ԿԱՅԱՑՐԱԾ ՈՐՈՇՈՒՄԸ ՍԽԱԼ ԼԻՆԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 1317

26 հունիսի 1915 թ.

В приказе начальника Баязетского отряда от 22 с. июня N 34, предписывается Ванскому губернатору оповестить армянское население, что командиром корпуса разрешено сдавшимся курдам возвратится в свои селения в районах Бегрю-Калы, Арчака, Сарая, Башкалы и Нордуза, причем настоятельно требуется от армянского населения не нападать и не грабить курдские селения; наблюдение за точным исполнением означенных требований приказам возлагается на строгую ответственность участковых начальников, а всякое проявление кровавой распри армянского и курдского сдавшегося населения - будет оно на экономической или какой другой почве, возлагается на ответственность Ванского губернатора.

Позволю я себе представить Вашему превосходительству некоторые мои соображения, для выяснения тех последствий, которые будут вызваны для русского войска приведением в исполнение означенного приказа, а равно той опасности, которая создается для мирного армянского населения.

1. Возвращающиеся курды принадлежат к племенам айдаранцев, такурцев, мланцев, шамскцев и геравцев. Прошлой осенью эти племена вырезали и оградили армянские селения районов Бегри-Калы, Арчака, Сарая, Башкалы и Салмаста. После отхода русских, именно эти курды вырезали все мужское население армянского Башкалы, начиная с 10-ти летнего возраста, разграбили и предали огню все их жилища. Они же собрат в сел. Арак мужское население армянских селений Панз, Пис, Алас, Алалян, Соран, Русулан и других и, выгнав их в поле, вырезали более чем 500 человек, после чего насильно увели и износиловали женщин и