Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/165

Այս էջը հաստատված է

пользуются разрешением вернуться в свои селения лишь для того, чтобы немедленно переехать в пределы Персии.

3. Утвердившись в тылу русских войск, курды получают полную возможность поддерживать связь с турецким войском и доставлять ему сведения о численности и движениях русских войск. Не представляется никакой возможности воспрепятствовать этому шпионажу курдов, так как все горные тропы в руках их и немыслимо выставить в достаточном количестве дозоров в пределах районов, занятых русскими войсками и остающихся неопределенными и открытыми.

4. С возвращением курдов нарушается тишина и спокойствие в Ванском округе. Ведь возвращающиеся курды именно из тех племен, которыми учинены избиения и грабежи армян этих районов. Возможно ли ожидать, что близкие родственники около 28.000 жертв этих избиений и грабежей армян будут безразлично и бесстрастно наблюдать возвращение своих лютых насильников.

Случаи мести неизбежны, причем они могут принять во внимание и то, что до сих пор остается в руках курдов не только награбленное ими у армян имущество, но даже насильно уведенные женщины и девицы, причем были случаи избиения последних со стороны сдающихся русской власти курдов с явной целью уничножения живых доказательств и свидетельниц их преступлений.

5. Разрешение курдам безнаказанно вернуться в свои селения, вселяет и укрепляет в них то убеждение, что можно безвозбранно избивать и грабить армян, не опасаясь никакой ответственности и кары. Указанный выше приказ Баязетскому отряду послужит косвенным поощрением также и для тех курдов, которые находятся в еще незанятых областях и в настоящее время воюют против русских войск. Они будут продолжать непощадно избивать и грабить армян в полной уверенности, что в случае поражения своего они не только не понесут никакого наказания за совершенные ими злодяния, но даже встретят покровительство со стороны русской власти.

6. Упомянутый приказ вызовет чувство безнадежного отчаянья в тех армянах, которые в настоящее время, в незанятых еще районах выдерживают борьбу с турецким войском и курдскими племенами, лишая нашего врага обеспеченного тыла. Мысль, что убийцы и грабители мирного армянского населения должны оставаться безнаказнными, значительно ослабит стойкость и упорство их сопротивления. Ощеломляющее будет впечатление данного распоряжиния на турецкоподанных армян, являющиеся единственными в Турции искренними сторонниками успехов русского оружия и по мере сил содействующих делу этих успехов. Армяне не могут не заметить, что русская военная власть одинакого относится как к своему союзнику — армянскому народу, так и к своему врагу — курду, и покровительствует тем, которые избивали и резали сторонников России. Не трудно представить себе, какое тяжелое разочарование должно возбудить упомянутое распоряжение в армянском населении по