Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/166

Այս էջը հաստատված է

отношению к той России, которую оно почитало и почитает за свою освободительницу и защитницу против ига турецкого и курдского.

7. Наконец, упомянутый приказ не согласуется с той торжественной декларацией, в которой минувшею весной Императорское правительство, совместно с союзными державами (Англией и Францией), перед всем цивилизованным миром объявляло всех устроителей резни и грабежей в Армении лично ответственными за содеянные преступления.

Представляя благосклонному вниманию Вашего высокопревосходительства вышеизложенные соображения, почитаю долгом своим заявить, что в виду описанного положения вещей, я затруднился бы брать на себя ответственность за спокойствие и порядок в Ванском округе и, с своей стороны, позволяю себе ходатайствовать о том, чтобы: 1) Приказ г-на начальника Баязетского отряда от 22 июня 1915г. N 34 не был проводим в исполнение; 2) из уже сдавшихся курдов были привлечены к ответственности и наказаны участвовавшие в избиении и грабеже армян; 3) было издано предупреждение на имя мусульман незанятых еще областей, с объявлением, что участники избиений и грабежей армян должны будут понести строжайшие кары.

В искоренейшем изложении перед Вашим высопревосходительством вышеприведенных соображений я вижу исполнения с моей стороны долга относительно доблестного русского войска, с успехами которого связаны слава и осуществеление государственных интересов Великой России и обеспеченность жизни, чести, достояния и преуспения вверившего ей свои судьбы армянского народа.

С письмами аналогичного содержания я имею честь обратиться также (смотр․ в начале сего письма), (а в письме к начальнику Баязетского отряда значится еще следующее:)

В заключении выражаю свое глубокое сожаление, что мне не было дано возможности изложить все вышеизложенное Вашему превосходительству до опубликования Вами означенного приказа, так как я не был предупрежден о предполагавшемся издании столь важного распоряжения по столь крупному вопросу.

Подлинный подписал:
Ванский губернатор Арам
С подлинным верно:153
ՀԱԱ ֆ.242, ց. 1, գ. 77, թթ. 1-3, պատճեն, մեքենագիր:

N 175

ՎԱՆԻ ՇՐՋԱՆԱՅԻՆ ՎԱՐՉՈՒԹՅԱՆ ԸՆԴՀԱՆՈՒՐ ՔՆՆԻՉԻ Կ. ԱՅԵՃԵԱՆԻ ԶԵԿՈՒՅՑԸ Ա․ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ԻՐ ԳՈՐԾՈՒՆԵՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ

26 հունիսի 1915 թ.

Պարոն նահանգապետ,