Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/235

Այս էջը հաստատված է
Բանտի տեսուչ Կարապետ Ճանօեան
Ծանօթ. Հիմակ ու հիմա բանտին մէջ ունենք 10 բանտարկեալներ:

ՀԱԱ ֆ. 242, ց. 1, գ. 5, թ. 187 և շրջ., բնագիր, ձեռագիր:

N 235

ՎԱՆԻ ՆԱՀԱՆԳԱՊԵՏ ԱՐԱՄ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ԳԵՆԵՐԱԼ-ՄԱՅՈՐ Ա. ՆԻԿՈԼԱԵՎԻՆ` ՇՐՋԱՆԻ ԲՅՈՒՋԵՆ ՄԵԾԱՑՆԵԼՈՒ ԱՆՀՐԱԺԵՇՏՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ

N 1672

14 հուիսի 1915թ.
Վան

Препровождая Вашему превосходительству приходо-расходный баланс Управления Ванским округом за время от 9 мая по 30 июня с.г., считаю необходимым приобщить к нему несколько пояснительных указаний и соображений.

Как Ваше превосходительство изволит усмотреть, главнейшие статьи прихода случайны и ненадежны, между тем, как расходные статьи имеют тенденции к возрастанию.

При существующем ненормальном положении, жизнь в Ване чрезвычайно вздорожала, назначенные же временно оклады, жалованные должностным лицам, крайне недостаточны и должны быть увеличены, так как необходимо привлечь и удержать на означенном поприще лиц, вполне надежных и способных по моральным и умственным качествам и деловой подготовленности.

Численность нынешнего личного состава, в особенности администрации в уездах и полицейской стражи пешей и конной, требует увеличения, притом значительного.

Количество семейств, пострадавших от бедствий войны и армяно-мусульманской войны до прихода русских войск велико, и положение их тяжелое. Пособия и вспомоществования, оказываемые Окружным управлением бедствующим армянам, курдам и туркам очень скромны, сравнительно с внушительностью предъявляемых запросов.

Хозяйство и хозяйственная жизнь крестьянской массы расстроены и разорены, для восстановления их и необходимых для того мероприятий требуются суммы более значительные, чем указанный в балансе расход по сельско-хозяйственному комитету.

Не мало потребуется средств на хотя бы минимальное оборудование дорожного и санитарного дела.

Расход по устройству судов на озере, по вознаграждению судоходцев пока тяготеет над кассой округа (из более чем 1000 рублей расхода по этой статье возмещено из сумм отряда, лишь 300р. по предписанию Вашего превосходительства).