Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/292

Այս էջը հաստատված է

Армянский Национальный совет, обсудив 9 июля Ваше решение отойти от Тазакенда и Агбаши и узнав, что это Ваше решение исходило не из стратегических соображений, а было лишь политическим шагом, дабы спасти Вами неполученное письменное обещание, данное Александропольской комиссией, что Ваше решение противоречит тому постановлению Национального Совета от 8 июля (на заседании присутствовали и Вы), которым было решено защитить очерченные границы, не позволяя никаких покушений на них, единогласно постановил։ выразить свое сожаление по поводу отступления наших войск от установленной границы под напором турецких войск, что есть нарушение мирного договора, довести до Вашего сведения, что больше такие действия не могут быть одобрены Национальным советом и что новые покушения турок перейти установленные границы должны получить самый сильный отпор с Вашей стороны, не принимая ввиду никакие соображения. Национальный совет просил Вас принять все меры, чтобы держать войска в полной боевой готовности, укрепить мощь и оказать содействие для урегулирования продовольствия войск.

Со своей стороны Национальный совет приложит все усилия для оказания Вам содействия иметь вполне боеспособную дисциплинированную армию.

ՀԱԱ, ֆ.222, ց. 1, գ.24, թ.373, թողոն, մեքենագիր:

N 290

ԵՐԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԱԶԳԱՅԻՆ ԽՈՐՀՐԴԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ՆՈՐ ԲԱՅԱԶԵՏԻ ԱԶԳԱՅԻՆ ԽՈՐՀՐԴԻՆ` ՀԱՅ-ԹՐՔԱԿԱՆ ՍԱՀՄԱՆԱԳԾԻ ՎԵՐԱԲԵՐՅԱԼ ՅԱՊՈՆԻՆ ՀԵՌԱԳԻՐ ՓՈԽԱՆՑԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

17 հուլիսի 1918 թ.

Прошу срочно, нарочным отправить в Даралагяз Япону следующую телеграмму: “Для исполнения препровождаю телеграмму Александропольской армяно-турецкой комиссии о демаркационной линии. На карте 5 верстах принято решение о демаркационной линии на Сардарабадском направлении на основании всех данных по этому вопросу. Армянские войска должны с получением сего отойти, впредь не переходить линии, проходящей юго-западнее сел Байрамали, Хизнауз, Кюракалу, Керпалу, Алибеклю, Калара, Норакавит, Джанадлу, Чатма, Дахназ, Еранос, Армык, Гортун и Ельпин. А турецкие войска не могут переходить ту же линию, имея в своем распоряжении сел Кайтул, Зейва, Айналу, Каракишлаг, Хачапарах, Енгиджа, Тазакенд, Агбаш, Двин, Шуталкенд, Агдамляр, Ташлу, Карабагляр, Нижний Шагаблу, Карахач, Ардалаз и Алмаку, Чива. На Башабаранском, Караклисском направлениях временно остается прежняя и вопрос будет разрешаться в связи с установлением внутренних границ с Грузией и Азербайджаном.