Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/305

Այս էջը հաստատված է

сел в мануфактуре, особенно в соли. Прошу срочно телеграфировать - можно обменивать соль и мануфактуру на армянский хлеб или только на татарский.

Прошу также сообщить, есть ли возможность получить от правительства или купить в Эривани за деньги соль и мануфактуру для населения нашего уезда.

Тер-Саркисян
ՀԱԱ, ֆ. 201 ց.1, գ.37, թ.97, հեռագրի ձևաթուղթ, ձեռագիր:

N 307

ԴԻԼԻՋԱՆԻ ՏԵՂԱԿԱՆ ԻՆՔՆԱՎԱՐՈՒԹՅԱՆ ՎԱՐՉՈՒԹՅԱՆ ՆԱԽԱԳԱՀԻ ԳԱՂՏՆԻ ՀԵՌԱԳ ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ՔԱՐՎԱՆՍԱՐԱՅՈՒՄ ԹՈՒՐՔ ՍՊԱՅԻ ՀԱՅՏՆՎԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 3712

10 օգոստոսի 1918 թ.
Դիլիջան

Сообщаю копию телеграммы начальника 3 участка: “Делижан. Председателю Управы. Сейчас прибыл турецкий офицер в Каравансарай из Делижана и заявил, что он назначен в Каравансарай. Никаких бумаг не имеет. Прошу Вашего срочного распоряжения. Начальник участка Агасаров.”

Копия телеграммы передана начальнику Делижанского отряда и сделано распоряжение начальнику участка предложить турецкому офицеру оставить пределы уезда до получения ответа от Армянского Правительства и представителей Турции при нашем Правительстве. В противном случае, применим силу. Сообщая, прошу срочного распоряжения.237 Присовокупляю, что сегодня 7-8 часов утра через Делижан прошли 2 турецкие пешие роты и обоз в 40 арб.

Пред. Управы Мелконянц
ՀԱԱ, ֆ.201, ց. 1, գ.37, թ. 100 և շրջ., հեռագրի ձևաթուղթ, ձեռագիր:

N 308

ԳԵՆԵՐԱԼ ՆԱԶԱՐԲԵԿՅԱՆԻ ՀԵՌԱԳԻՐԸ ՆԳՆ ԱՐԱՄ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ԴԱՍԱԼՔՈՒԹՅԱՆ ԴԵՄ ՊԱՅՔԱՐԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 12447

10 օգոստոսի 1918 թ.

Ввиду дезертирства, принимающее в последнее время угрожающий характер, приказываю Вам немедленно при[нять меры по] борьбе с этим злом. Приказываю, для сбора дезертиров формировать особые команды под начальством энергичных офицеров, которым и обходить близлежащие к месту расположения частей селения, арестовывать самым энергичным образом дезертиров, причем последние должны обязательно являться с