Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/306

Այս էջը հաստատված է

оружием. В случае скрывания ими винтовок и патронов, таковые должны требоваться от соответствующих сельских обществ. Уверен, что все начальствующие лица и офицеры проникнутся возможностью указываемых мною мероприятий, ибо при отсутствии на местах твердой административной власти, я вижу в этом единственный способ спасти армию от окончательного развала. Требую, чтобы офицеры стали ближе к солдатам и почаще разъясняли бы им обстановку и серьезность переживаемого момента.

Массовое дезертирство объясняется отчасти отсутствием офицерской работы, на что обращать внимание начальников частей, и требую, чтобы они лично проверяли эту работу.

Комкор Назарбеков
Передал прапорщик Заратян
Принял подпоручик Попов
ՀԱԱ, ֆ.201, ց. 1, գ.37, թթ.46-47, հեռագրի ձևաթուղթ, ձեռագիր:

N 309

ԳԵՆԵՐԱԼ Մ. ՍԻԼԻԿՅԱՆԻ ՀԵՌԱԳԻՐԸ ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ԲՈՐՉԱԼՈՒԻ ՈՒ ՂԱԶԱԽԻ ՍԱՀՄԱՆԻ ՎՐԱ ՏԵՂԻ ՈՒՆԵՑԱԾ ՎՐԱՑ-ԹԱԹԱՐԱԿԱՆ ԸՆԴՀԱՐՈՒՄՆԵՐԻ ԵՎ ԸՆԴՀԱՆՈՒՐ ԴՐՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ ՄԱՍԻՆ

N 3107

13 օգոստոսի 1915 թ.
Դիլիջան

Македонский доносит, что приезжал из Тифлиса офицер, рассказывает, что на границе Борчалинского и Казахского уездов у Красного моста произошла схватка между грузинами и турками из-за перехода моста грузинами. Последствием чего явились пленные, около 30 солдат-грузин с двумя пулеметами. По мнению Фабрибея238 этот случай не вызвал осложнения. В Казахе он видел многих русских офицеров, которые были заняты формированием татарских отрядов. В Тифлисе имеются сведения о взятии англичанами Диарбекира. “Кавказское слово ” 28 числа описывает подробно о положении дел на Британском фронте со слов Миши Арзуманова. Правда ли, что Ваши части возвратились обратно в Тифлис. Прошу указания, продолжать ли нам совместно работу или одному из нас возвратиться. Маркар Македонский.

Ген. Силиков
ՀԱԱ, ֆ.201, ց.1, գ.37, թ.45 և շրջ., հեռագրի ձևաթուղթ, ձեռագիր: