Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/309

Այս էջը հաստատված է

Приехал в Делижан представитель Эриванской Городской управы с правом реквизировать в нашем уезде товары, закупать хлеб, угли, дрова для Эривани. Если Симонян представитель города, [то] не допустимо предоставление ему права реквизиции в нашем уезде, если же ему предоставлено право реквизии и закупки хлеба в нашем уезде, как представителю Правительства, то прошу сообщить, каковы будут наши взаимоотношения.

Тер-Саркисян
ՀԱԱ. ֆ. 201, ց. l, գ.37, թ.119 և շրջ., հեռագրի ձևաթուղթ, ձեռագիր:

N 315

ԱՐԴԱՐԱԴԱՏՈՒԹՅԱՆ ՆԱԽԱՐԱՐ Գ. ՏԵՐ-ՊԵՏՐՈՍՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ՎԱՐՉԱԿԱՆ ՁԵՐԲԱԿԱԼՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐԻ ՓՈԽԱՐԵՆ ՏՈՒԳԱՆՔ ՆՇԱՆԱԿԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 107

19 օգոստոսի 1918 թ.

С возвращением настоящей переписки240 сообщаю, что предоставление начальнику Эриванской Городской милиции замены административных арестов наложением штрафов может быть разрешено, в порядке управления, журнальным постановлением Совета Министров.

Размер штрафа стоит в связи со сроком административных арестов.

Генерал-губернаторы, коим принадлежало право ареста сроком до трех месяцев, вправе были заменять таковые штрафами на сумму до 3000 рублей (прил, к cт. 23 общего положения Губернских т.11 Свода Законов).

Мировые судьи, выносящие приговоры об аресте, сроком на один месяц, могут заменять аресты штрафами до 100 рублей.

Так как начальнику Милиции предоставлено право ареста до одного месяца, то несомненно, казалось бы, что размер штрафа не должен превышать 100 рублей. Но в виду обесценивания денег, размер штрафа можно повысить до 300 руб., с тем однако, чтобы штрафы обращались в доходы казны, а не города, как это предлагается городским головой со внесением таковых в квитанционную книгу, выдаваемую господином министром внутренних дел.

Министр Юстиции Г. Тер-Петросян
Правитель канцелярии241
ՀԱԱ, ֆ.201, ց.l, գ.16, թ.9, բնագիր, մեքենագիր:

N 316

ՆՈՐ ԲԱՅԱԶԵՏԻ ՔԱՂԱՔԱԳԼՈՒԽ ԱՖՐԻԿՅԱՆԻ ՀԵՌԱԳԻՐԸ ՀՀ ՎԱՐՉԱՊԵՏԻՆ ԵՎ ՆԵՐՔԻՆ ԳՈՐԾԵՐԻ ՆԱԽԱՐԱՐԻՆ՝ ՆՈՐ ԲԱՅԱԶԵՏԻ ԳԱՎԱՌՈՒՄ ՔՐԴԵՐԻ ԱՎԱԶԱԿԱՅԻՆ ՀԱՐՁԱԿՈՒՄՆԵՐԻ ՈՒ ԾԱՆՐ ԴՐՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ