Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/314

Այս էջը հաստատված է

N 324

ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ԵՐԵՎԱՆԻ ՔԱՂԱՔԱՅԻՆ ՄԻԼՊԵՏԻՆ՝ ՔԱՂԱՔՈՒՄ ՀՐԱՁԳՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐԻՆ ՎԵՐՋ ՏԱԼՈՒ ԵՎ ԲՆԱԿՉՈՒԹՅԱՆ ԱՆՎՏԱՆԳՈՒԹՅԱՆ ԱՊԱՀՈՎԵԼՈՒ ԱՆՀՐԱԺԵՇՏՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ

N 420

27 օգոստոսի 1918 թ.

В последнее время в городе участилась беспорядочная стрельба, особенно по вечерам, чем нарушается мирное течение жизни местных граждан. Признавая такие явления совершенно недопустимыми и в видах сохранения в городе общественной безопасности и спокойствия, мною категорически воспрещается кому-бы то ни было без особого с моей стороны или Военного министерства разрешения ношения огнестрельного оружия, в виду чего предписываю Вам у лиц, появившихся на улицах с огнестрельным оружием без особых разрешений на право ношения такового от министров внутренних дел и военного, оружие это отбирать и конфисковать на общем отношении, о чем преподать необходимые указания подведомственным Вам чинам милиции.

При этом не могу не обратить внимание на то обстоятельство, что несмотря на то, что в городе ежедневно происходит стрельба, Вами в этом направлении до настоящего времени не предпринято никаких мер, и стрельба эта вошла в обычное явление, в виду чего я требую от Вас принятия самых энергичных мер к прекращению этого крайне нежелательного явления в будущем и всю ответственность по этому поводу возлагаю на Вас.

Вместе с тем предлагаю Вам на лиц, изоблеченных в производстве стрельбы, составлять протоколы на предмет привлечения их к законной ответственности, а о количестве отбираемого оружия представлять мне сведения не менее одного раза в неделю.

Министр внутренных дел Арам
ՀԱԱ, ֆ.201, ց. 1, գ. 15, թ.52 և շրջ., թողոն, մեքենագիր:

N 325

ՆՈՐ-ԲԱՅԱԶԵՏԻ ԳԱՎԱՌԱԿԱՆ ԿՈՄԻՍԱՐԻԻ ԶԵԿՈՒՑԱԳԻՐԸ ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ԽՄԲԱՊԵՏ ՇԱՊՈՒՀԻ ԶԻՆՎՈՐՆԵՐԻ ՍՊԱՆՈՒԹՅԱՆ ԱՌԻԹՈՎ ՔՐԵԱԿԱՆ ԳՈՐԾ ՀԱՐՈՒՑԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

29 օգոստոսիի 1918թ.

На надпись от 17 сего августа за N 4003, доношу, что по делу об убийстве зинворов хмбапета Шапух и жит. сел. Даликардаш Балабека Асатурова своевременно произведено дознание комиссаром Новобаязетского участка и направлено следственной власти, о чем мною донесено и Вам 31 июля сего года за N 1043.