Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/316

Այս էջը հաստատված է
Начальник Штаба генерал-майор Долуханов

Настояшая копия, по приказанию г. Мин. внутр. дел, препровож. всем узкомиссарам, Нан. Эрив. Гор. милиции и Комиссару по делам администрации и милиции территории Армении. 3 сентября 1918 г.

Правитель канцелярии
ՀԱԱ, ֆ.201, ց. 1, թ. 102, թ.16 և շրջ., բնագիր, մեքենագիր:

N 328

ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ԽՈՐՀՐԴԻ ԱՆԴԱՄ Ա. ԽՈՆԴԿԱՐՅԱՆԻ ԵՎ ԴԻԼԻՋԱՆԻ ՏԵՂԱԿԱՆ ԻՆՔՆԱՎԱՐՈՒԹՅԱՆ ՎԱՐՉՈՒԹՅԱՆ ԱՆԴԱՄ ՏԵՐ-ՍԱՐԳՍՅԱՆԻ ՀԵՌԱԳԻՐԸ ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ՊՈՂՈՍ-ՔԻԼԻՍԱՅՈՒՄ ՄՆԱՑԱԾ ՎԱՆԻ 4-ՐԴ ԳՆԴԻ ԶԻՆՎՈՐՆԵՐԻ ԿԱՏԱՐԱԾ ԱՆՕՐԻՆԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐԻ ՄԱՍԻՆ

30 օգոստոսի 1918 թ.
Դիլիջան

Отряд Четвертого Ванского полка, расформированный в Погос-Килисе в первых числах июня, потравил посевы, покосы, учинил большой убыток.

Несмотря на неоднократные обращения крестьян и Земской управы к полковнику Богдасарову, к Национальному совету Армении, солдаты остаются в Погос-Килисе и продолжают расхищать и грабить. Чтобы удостовериться в правильности жалоб крестьян, я вместе с членом Земской управы Тер-Саркисяном и помощником начальника участка выехал на место и лично убедился в правильности жалоб крестьян. На моих глазах, среди белого дня солдаты таскали сено и картофель, положение крестьян ужасное, единственный выход немедленно удалить из деревни отряд и поручить Земской управе выяснить размеры убытков крестьян для возмещения.

Член Совета Армении Хондкарян
Член управы Тер-Саркисян
ՀԱԱ, ֆ.201, ց. 1, գ.37. թ. 160 և շրջ., հեռագրի ձևաթուղթ, ձեռագիր:

N 329

ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ՀԵՌԱԳԻՐԸ ԷՋՄԻԱԾՆԻ ԳԱՎԱՌԱՅԻՆ ԿՈՄԻՍԱՐԻՆ՝ ԳԵՐՄԱՆԱԿԱՆ ԱՌԱՔԵԼՈՒԹՅԱՆ ԷՋՄԻԱԾԻՆ ԺԱՄԱՆԵԼՈՒ ԱՌԹԻՎ ՔԱՂԱՔԻ ՓՈՂՈՑՆԵՐԸ ՄԱՔՐԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 3275

31 օգոստոսի 1918 թ.
Երեւան