Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/330

Այս էջը հաստատված է

Данная генералом Богдасаровым характеристика подтверждается телеграммой, в копии при сем прилагаемой, из коей видно, что лишь, выйдя из под надзора, некоторые представители полка позволяли себе дикую расправу в сел. Еленовке.

На основании изложенного, в действиях генерала Богдасарова я не усматриваю состава преступления, необходимого не только для предания его суду, но и для назначения следствия.

Тем не менее, не доверяя собственному заключению, я переговорил с вр. и.д. Военного Прокурора Военного суда, который вполне подтверждает мое мнение.

Приложение копия: телеграммы.
Военный Министр Генерал-майор Ахвердов
Начальник Военного Штаба Генерал-майор Долуханов
Начальник Инспекторского отдела Полковник Атаев
ՀԱԱ ֆ.201, ց. 1, գ. 15, թ. 155 և շրջ., բնագիր, մեքենագիր:

N 351

ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ՊՐԱՊՈՐՇՉԻԿ ԳՐԻԳՈՐՅԱՆԻՆ՝ ԵԶԴԻՆԵՐԻ ՏԵՂԱՎՈՐԵԼՈՒ ԵՎ ՆՐԱՆՑ ԱՆՎՏԱՆԳՈՒԹՅՈՒՆԸ ԱՊԱՀՈՎԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 5116

24 սեպտեմբերի 1918 թ.

Прошу Вас принять на себя труд по оказанию содействия езидам при их размещении в селениях, а также по определению их личной и имущественной безопасности․259

Министр внутренних дел
Правитель канцелярии
ՀԱԱ, ֆ.201, ց. 1, գ. 15, թ. 119, թողոն, մեքենագիր:

N 352

ՆԳՆ Ա․ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ԲԱՇԱՊԱՐԱՆԻ ՋՈԿԱՏԻ ՀՐԱՄԱՆԱՏԱՐ ԳՆԴԱՊԵՏ ԿՈՐԳԱՆՈՎԻՆ՝ ԵԶԴԻ ԲՆԱԿՉՈՒԹՅԱՆ ՆԿԱՏՄԱՄԲ ԻՐԱՎԱԽԱԽՏՈՒՄՆԵՐ ԹՈՒՅԼ ՉՏԱԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 5117

24 սեպտեմբերի 1918 թ.

В виду того, что местное население допускает разные насилия и притеснения против езидов, прошу Вас оказать свое содействие к недопущению со стороны других наций каких бы то ни было правонарушений против езидов, а также принять меры к ограждению их личной и имущественной безопасности.

Министр внутренних дел Арам
Правитель канцелярии