Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/333

Այս էջը հաստատված է

Хотя для этого потребуется не малый расход, но Правительство не должно остановиться перед этим, так как расход этот с излишком окупится, если будет назначена провозная плата в размере лишь 10-ти или 15-ти % ныне существующих цен. Но если даже допустить, что расход этот не окупится, и Правительству придется приплачивать из своей казны на организацию и содержание почтового тракта, и тогда почтовое движение должно быть восстановлено, дабы дать едущим не только по служебным делам, но и всем, хоть какое-либо перевозочное средство и этим путем сократить аппетиты эксплуататоров, берущих ныне невероятно высокие цены. Наконец, как-то ненормально, на протяжении половины единственного тракта всей территории Армении не иметь никаких мало-мальски правильно организованных перевозочных средств, без чего всякое дело должно или запаздывать или, подчас, даже заглохнуть. Все меры останутся полумерами, пока у нас не будет организовано правильное движение по всему тракту.

Ныне единственным мало-мальски доступным для служащих средством перевозки является лошадь, но поездки верхом по тракту сопряжены с большой тратой времени, что не может благотворно отразиться на деле. Так, для поездки верхом в Еленовку, вверенного мне уезда, и обратно, ныне требуется четыре дня, тогда как при существовании почтового тракта для этой же поездки потребуется два дня. Таким образом, едущий по служебным делам совершенно непродуктивно теряет два дня.

Что же касается перевозочных средств для едущих по служебным делам вне почтового тракта, я полагал бы обязать все сельские общества иметь подрядчиков, которые во всякое время должны иметь готовых лошадей, но, дабы это не было слишком обременительно для сельских обществ, имея в виду слишком высокие цены как на фураж, так равно на лошадей, седла и ковку необходимо назначить плату минимум 30 коп. с версты, причем разовая плата должна составлять не менее 5-ти рублей, как-бы не было ближе селение, куда выезжает должностное лицо.

Ходатайствую о рассмотрении настоящего моего доклада в спешном порядке, обратив особое внимание на открытие почтового тракта, так как, если даже будет урегулирован вопрос о поставке лошадей сельскими обществами через своих подрядчиков, то и тогда дело будет поставлено не на много лучше, чем сейчас.

Уездный комиссар Л. Амирханов
Секретарь Сухудян
Делопроизводитель Г. Захарян
ՀԱԱ ֆ.201 ց.1, գ.17, թ.7 և շրջ., բնագիր, մեքենագիր:

N 357

ԵՐԵՎԱՆԻ ԳԱՎԱՌԱՅԻՆ ԿՈՄԻՍԱՐԻ ԶԵԿՈՒՑԱԳԻՐԸ ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ԱՎԱՆՈՒՄ ԳՈՐԾՈՂ ԱՎԱԶԱԿԱԽՈՒՄԲԻ ԱՆԴԱՄՆԵՐԻ