Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/342

Այս էջը հաստատված է

N 367

ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ԵՐԵՎԱՆԻ ՇՐՋԱՆԱՅԻՆ ԴԱՏԱՐԱՆԻ ԴԱՏԱԽԱԶԻՆ՝ ՊԵՏԱԿԱՆ ՀԱՑԱՀԱՏԻԿԸ ՅՈՒՐԱՑՆԵԼՈՒ ՄԵՂԱԴՐԱՆՔՈՎ Ս. ՀԱՐՈՒԹՅՈՒՆՅԱՆԻՆ ԵՎ Ս. ՍԱՀԱԿՅԱՆԻՆ ՔՐԵԱԿԱՆ ՊԱՏԱՍԽԱՆԱՏՎՈՒԹՅԱՆ ԵՆԹԱՐԿԵԼՈՒ ԱՆՀՐԱԺԵՇՏՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ ՄԱՍԻՆ

N 5956

25 հոկտեմբերի 1918 թ.

Как видно из донесения Заведывающего продовольственным отделом Александра Шарафяна, уполномоченные отдела по сел. Тгит Семен Арутюнян и Саяд Саакян совершили ряд злоупотреблений по службе, присвоив и растратив правительственную пшеницу и ячмень.

Злоупотребления этих лиц выразились в след.:
1. Семен Арутюнян присвоил незаконно 61 пуд. пшеницы и 21 пуд ячменя;
2. второй, Саак Саакян присвоил 47 пудов пшеницы;
3. из правительственного амбара без взлома замков и без порчи печатей исчезло 25п. 28ф. пшеницы и 80 пудов ячменя;
4. с целью беспрепятственного присвоения пшеницы, лица эти старались подкупить сторожа Тиграна Саакяна и счетовода Арутюна Барсегяна.
5. с целью скрыть следы допущенных ими злоупотреблений заставили счетовода уничтожить листы из книги, заведенной для записи количества выданного беженцам зерна.
6. вопреки строгого приказа заведывающего, эти лица раздали зерно беженцам без системы и по собственному усмотрению из личных целей: одному по пуду на душу, другому - 1S, третьему — даже по 3 пуда, а Тиграну Тер-Оганесяну, кроме следуемого его семье зерна отпустили еще 20 пудов лишних, из коих лишь 7 пудов удалось вернуть обратно.

Действиями этими нанесено убытку правительству на 7002р., из коих получено с них 3700р., обязались вернуть еще 1300р., остается, следовательно, дополучить еще 2002р.

Свидетелями по делу являются:
1. уполномоченный Егвартского района Карапет Айвазян (производитель дознания),
2. счетовод по сел. Тгит — Арутюн Барсегян,
3. сторож Тигран Саакян,
4. сторож Оганес Саркисян,
5. сторож Саак Похаринян,
6. сторож Арменак Петросян,
7. Григор Ованесян. Из них важны первые трое.
Согласно постановлению моему Арутюнян и Саакян заключены в Эриванскую тюрьму на основании изложенного, препровождая подлинное