Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/369

Այս էջը հաստատված է
ՀԱԱ ֆ.201 ց. 1, գ.З8, թ.221, պատճեն, մեքենագիր:

N 410

ԱՆԴՐԿՈՎԿԱՍԻ ՌՈՒՍԱԿԱՆ ԱԶԳԱՅԻՆ ԽՈՐՀՐԴԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ՆԳՆ Ա․ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՏԱՐԱԾՔՈՒՄ ԲՆԱԿՎՈՂ ՌՈԻՍ ԱԶԳԱԲՆԱԿՉՈՒԹՅԱՆ ՀԱՐԿԵՐԸ ԹԵԹԵՎԱՑՆԵԼՈՒ ԱՆՀՐԱԺԵՇՏՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ

N 7801

3 դեկտեմբերի 1918 թ.
Թիֆլիս

До сведения Завкавказского Русского Национального Совета дошло, что крестьяне русских селений, расположенных на территории Армянской республики терпят значительное хозяйственное стеснение и несут даже прямой материальный ущерб, в результате распоряжения властей Республики, налагающих на означенных крестьян подводную повинность в непосильных размерах и слишком круто применяющих к русским крестьянам права реквизиции.

Не возражая по существу против права властей Республики налагать указанную подводную повинность и реквизиции - в особенности же в такое крайне трудное для Республики Армения время, как ныне переживаемое - Руссовет, тем не менее находится, что как право реквизиции, так и подводной повинности должен быть положен вполне определенный предел.

Предел этот Руссовет усматривает экономической выносливости облагаемых названными повинностями хозяйств, т.е. полагается, что в крестьянском хозяйстве - даже при всяких условиях должен быть оставляем продовольственный минимум в хлебе и фураже, а также в посевном материале, так как ниже этого уровня начинается разрушение хозяйства.

Обследование положения крестьян части русских селений в пределах Армении убеждает, что в большинстве случаев указанный предел не только достигнут, но уже и переведен.

Так, во многих селениях русское крестьянство совершенно лишено каких-бы то ни было запасов продовольственного и семяного хлеба, уничтожены посевы картофеля, вытравлены луга и т.д. Между тем, военными властями Армении предъявляются и к таким, совершенно обездоленным хозяйствам, явно непосильные для них, суровые и категорические требования о поставках хлеба и фуража, оставляя совершенно без внимания указания крестьян на невыполнимость для них предьвляемых требований.

Также установлено Руссоветом, что в подобных условиях - налагаемая подводная повинность, без указания точного количества необходимых властям подвод и расстояние перевозок, что обычное требование выехать большому числу подвод в неизвестном направлении