Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/370

Այս էջը հաստատված է

наибольшие перегоны - является хозяйственно разорительным и, очевидно, недостаточно продуманным мероприятием.

Полагая, что Правительство Армении не нуждается в отдельных конкретных фактах, подтверждающих изложенное как потому, что таковые, вероятно, известны уже Правительству, также потому, что Руссовет намеривается обжаловать действия кого-либо из администрации Республики, - Русский Закавказский Национальный совет выражает полную и твердую уверенность в том, что Правительством Армении будут приняты все от него зависящие меры к ограждению законных хозяйственных прав русского населения Армянской Республики, ибо разорение последних ни в какой степени, конечно, не может быть в интересах Республики.

По сему Руссовет обращается к Правительству Армении с усердной просьбой облегчить по возможности подводную и реквизиционную повинность русского населения Армении, принимая во внимание необходимость оставления того хозяйственного запаса - минимума, о котором было сказано выше.

Желая придти на помощь Правительству республики при разрешении поставленной просьбы, Руссовет находит, что если бы Правительство Армении нашло возможным при реквизициях и наложениях подводной повинности опираться на деятельность районного Руссовета, то тем самым армянское правительство нашло бы в лице названного Совета активное сотрудничество в своих законных мероприятиях, а русское население Армении было бы вполне обеспечено от подчас непосильных и разорительных для него сейчас повинностей.

О решении своем благоволите поставить своевременно в известнотсь Закавказский Русский Национальный совет282 {{Աջաթև|Председатель Совета Ф. Лебедев

И. о заведывающего Сельскохозяйственным Подотделом
ՀԱԱ, ֆ. 201, ց.1, գ.38, թ.374 և շրջ., բնագիր, մեքենագիր:

N 411

ՆԳՆ Ա. ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ԳՆԴԱՊԵՏ ՄԱՄԱՐՑԵՎԻՆ՝ ԻԳԴԻՐ ՀԱՑԹՈՒԽ ՈՒՂԱՐԿԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 6785

4 դեկտեմբերի 1918 թ.

Препровождаю к Вам предьявителя сего Хосрова, как вполне надежного человека.

Если в Игдире Вам нужна будет хлебопекарня, он в этом деле будет Вам очень полезным. Доставку хлеба он может взять на себя.

Министр внутренних дел
ՀԱԱ, ֆ. 201, ց.1, գ.38, թ.307, թողոն, մեքենագիր: