Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/377

Այս էջը հաստատված է

N 423

ՆԳՆ Ա․ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ԴԻԼԻՋԱՆԻ ԳԱՎԱՌԱՅԻՆ ԿՈՄԻՍԱՐԻՆ՝ ՄԻԽԱՅԼՈՎԿԱՅԻ ԳՅՈՒՂԱԿԱՆ ՀԱՄԱՅՔԻՆ ԶԵՆՔ ԿՐԵԼՈՒ ԹՈՒՅԼՏՎՈՒԹՅՈՒՆ ՏԱԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 7038

14 դեկտեմբերի 1918 թ.

С препровождением настоящего прошения290 Делижанскому уездному комиссару, предлагаю объявить Михайловскому сельскому обществу, что ему могут быть выданы разрешения на право хранения винтовок от 10 до 15 шт., но при этом предупредить общество, что на 3-х линейные винтовки, а равно систем “Лебедя ” и “Мусина” разрешения выданы быть не могут, причем настоящее ходатайство общество должно оплатить гербовым сбором в размере 5 руб. за каждый предмет вооружения.

Кроме того, предлагаю донести, действительно ли у названного общества было отобрано указанное оружие, в каком количестве и какой системы, и где таковое находится.

Министр внутренных дел Арам

Մակագրություն. Комиссару 1-го участка объявить обществу сел. Михайловна содержание надписи г. Министра внутренних дел от 14 декабря с.г. за N 7038. 19 декабря 1918 г.

Управляющий Уездом
за Секретаря Тер-Сааков
ՀԱԱ, ֆ.201, ց.1, գ.316, թ.17 շրջ., բնագիր, մեքենագիր:

N 424

ՆԳՆ Ա․ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ԶԻՆՎՈՐԱԿԱՆ ՆԱԽԱՐԱՐԻՆ՝ «ՄԻՉԻԳԱՆ» ԱՎՏՈՄՕԲԻԼԸ «ԱՐԱԶԴԱՅԱՆ» ԱԿՑԻՈՆԵՐԱԿԱՆ ԸՆԿԵՐՈՒԹՅԱՆԸ ՎԵՐԱԴԱՐՁՆԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 7050

14 դեկտեմբերի 1918 թ.

Бывшим Армянским Национальным советом был передан на временное пользование авиационному отряду автомобиль “Мичиган”, каковой автомобиль и сейчас находится в названном отряде. Так как автомобиль этот принадлежит Акционерному общесту имения “Араздаян”, и имение это отошло к территории Армении, то прошу Вашего распоряжения о возвращении этого автомобиля по принадлежности, ибо таковой был взят Советом лишь во временно пользование.

Министр внутренных дел
Правитель канцелярии
ՀԱԱ, ֆ.201, ց.1, գ.38, թ.354, թողոն, մեքենագիր: