Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/379

Այս էջը հաստատված է

боях наши храбрецы обнаружили героическую стойкость и беспримерную самоотверженность во имя родины, одержав ряд блестящих побед над неприятелем. В течение нескольких дней нами захвачено три бронированных поезда, 30 пулеметов, 5 полевых орудий и много других военных припасов и снаряжения. Теперь операции происходят на участке Айрум-Ахтала. Наша доблестная армия, ставшая на защиту прав своих собратьев и родной земли, в дни всеобщей разрухи крайне нуждается в поддержке своего армянского народа. Военная обстановка требует немеленного комплектования войск людьми, между тем, масса дезертиров и уклонившихся от службы свободно проживает в городах и уездах, ввиду чего предписываю принять самые решительные меры по задержанию дезертиров и просрочивших отпуск и отправке их в распоряжение местных этапных комендантов и, кроме того, оповестить население, что все молодые люди от 20 до 32 летнего возраста включительно обязаны явиться на сборные пункты этапных комендантов и воинского начальника. Неявившиеся добровольно будут арестованы воинскими командами.

По поручению Минвнутрдел секретарь при Минвнутрдел Ованесян

ՀԱԱ, ֆ.201, ց.1, գ.83, թ.11, թողոն, մեքենագիր:

N 428

ՌԱԶՄԱԿԱՆ ՆԱԽԱՐԱՐ ԳԵՆԵՐԱԼ ՀԱԽՎԵՐԴՅԱՆԻ ԳՐՈԻԹՅՈՒՆԸ ՆԳՆ Ա․ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻՆ՝ ԶԻՆՎԱԾ ՈՒԺԵՐԸ ՀԱՄԱԼՐԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 7450

18 դեկտեմբերի 1918 թ.

Военная обстановка требует укомплектования войск людьми, а между тем масса дезертиров и уклонившихся от службы свободно проживает в городе и уездах.

На основании статьи 4018 Положения о полевом управлении войск в военное время, требую, чтобы каждый военнообязанный, не состоящий на службе в войсках, явился на указанные выше сборные пункты воинского начальника и этапных комендантов, с имеющимися в руках документами о прохождении ими службы, в следующие сроки: имеющие в возрасте от 20-25 лет включительно не позже 23 сего декабря; имеющие от 26-32 лет включительно не позже 27 сего декабря.

На сборных пунктах документы будут проверяться, причем законные освобожденные от службы будут отпущены, а военнообязанные, в зависимости от потребности в укомплектованиях, приняты в войска.

Не явившиеся к указанныму сроку будут задержаны и арестованы воинскими командами, как дезертиры или уклоняющиеся от службы.

Прошу зависящих срочных распоряжений всем чинам администрации, городской милиции и объявления населению.