Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/386

Այս էջը հաստատված է

Палаты. Кровати большей частью взяты, постельных принадлежностей и другой больничной обстановки не оказалось. Полы загрязнены. В корридоре не оказалось иконы. Во всех помещениях картина разорения.

Канцелярия. Дела, книги взяты, та же картина разорения.

Артиллерийское управление. Пустая квартира, полы загрязнены, оконные стекла большею частью разбиты, не оказалось нескольких оконных рам, небольшая часть остающейся мебели попорчена, квартира при Управлении в состоянии разорения.

Лазареты. Коек, обстановки, лекарств, инструментов не оказалось, помещения загрязнены. Квартиры служащих разорены.

Церковь. Кресты и колокола сняты, внутреннее убранство унесено.

Управление Инженерной дистанции. Дела, книги и большая часть мебели взяты, небольшая остающаяся часть мебели разбита. Помещения грязные.

Казармы 8 полка. Все разорено, части оконных и дверных рам не оказалось. Помещения загрязнены. Здания упомянутые и другие-целы, не требуют ремонта

2. Вокзал. При станции нет телеграфных и телефонных аппаратов. Из подвижного состава осталось 97 вагонов-цистерн, 27 вагонов-платформ, из коих исправных 5, 12 неисправных паровозов, из коих можно оставить 4-5 годных паровозов.

Депо. Из прежнего имущества осталось мало: нефтяной двигатель, который в исправности и несколько неисправных станков, слесарных инструментов и материалов, олова, меди, азбеста, кров. железа, белой жести, бабита, машин, масла и проч. не оказалось.

Железнодорожные здания целы, не требуют ремонта.

3. Телеграф и почта. Аппаратов и батареи не оказалось, провода, электротехнические принадлежности, мебель, обстановка — все взято, помещения требуют ремонта, главным образом в окна нужно вставить стекла.

Почта, осталось около 1/10 части мебели, дел и архива не оказалось. Осталось около 500 открыток.

4. Казначейство. Взяты все дела и обстановка, сняты замки от ящиков при столах. Электрическая сигнализация взята. Одна комната осталась с частью дел. Поставлена новая голландская печь. В квартирах служащих сняты дверные замки и побиты стекла, обстановки нет.

5. Уездный Комиссариат. Дела уничтожены, обстановка взята, остающаяся мебель и железная касса попорчены.

6. Городское Воинское Присутствие. В том же состоянии, как и Комиссариат.

7. Городская телефонная станция. Не оказалось коммутатора на 42 номера, 63 кил. проводов, батарея и сумки с установочными инструментами взяты.

8. Женская гимназия. Квартира начальницы разорена, физический и естественный кабинеты уничтожены, также библиотека. Классная обстановка наполовину поломана. Водопроводные принадлежности попорчены,