Էջ:Axel Bakunts, Collected works, vol. 4 (Ակսել Բակունց, Երկերի ժողովածու, հատոր 4-րդ).djvu/120

Այս էջը հաստատված է

писателя не столько по творческой активности его, сколько по степени участия -писателя в работе литературных организаций. И до сих пор в Москве известен ряд имен национальных писателей, не имеющих действительного творческого веса, тогда как писатели действительно двигающие нашу литературу, известны мало. Назовем Чаренца. Этот крупнейший поэт не только в масштабе Армении, но и всего Союза, почти не известен широкому русскому читателю, а если известен, то больше как прозаик. Это более чем не справедливо.

Основным недостатком как армянской, так и грузинской литературы я считаю некий провинциализм. Свой материал писатель не поднимает на значительную идейную высоту, оставаясь весьма часто в плену своеобразия местных условий. Это свойственно, впрочем, и отдельным русским писателям.

Еще хотелось бы побеседовать на съезде о моральном облике советского писателя. Статьи А. М. Горького подняли этот важный вопрос чрезвычайно своевременно. Моральный облик советского писателя непропорционален еще гигантской исторической его роли. Примеры этого найдутся в любой национальной литературе. Где же выход? Приехав в Москву, наша делегация участвовала в беседе с рабочими Пролетарского района. Как много дала ртам это беседа! Вот так, в тесной связи с рабочей общественностью—путь формирования морального облика писателя.

И, наконец, последнее. Перед съездом мы получили множество писем от трудящихся армян, живущих за пределами нашей страны. Поистине удивительно, с каким вниманием и любовью ожидают они съезда. Уверен, что съезд осуществит все надежды, связанные с ним, и станет важным этапом роста новой культуры.

<Թարգմանություն>

ՀԱՆՈՒՆ ԺԱՆՐԵՐԻ ԲԱԶՄԱԶԱՆՈՒԹՅԱՆ

Ինձ թվում է, որ ինչպես ազգային գրականություններին, այնպես էլ ռուս գրականությանը բնորոշ ամենաէական թերություններից մեկն