Էջ:Axel Bakunts, Collected works, vol. 4 (Ակսել Բակունց, Երկերի ժողովածու, հատոր 4-րդ).djvu/127

Այս էջը հաստատված է

сейчас, и не только в области культуры: он удесятерился и в области невиданной стройки.

Путь критического просмотра исторических событий является ценнейшим средством для внесения новых вкладов в литературу. Покажем это на некоторых примерах.

Изменяется не только экономика—обновляется весь народ. Вы помните, что Гоголь в «Мертвых душах» «козыряет косноязычием крестьян. Однако тот, кто знает сейчас наших колхозников, скажет, что теперь нет косноязычия. Теперь крестьянин говорит совершенно правильно, точно и красочно.

Возьмите отношение к детям. Разве это не показывает изменения психологии народа и роста его культурности? Нет никакого сомнения в том, что в старину, в особенности у наших восточных народов, любовь отца и детям была как бы не к лицу к мужчине. Сейчас изменилось и это и многие другие черты старого быта.

Товарищи, громаднейший интерес представляют вопросы жанра. Здесь об этом мало говорили. Я должен сказать, что основным недостатком национальных литератур считаю несвежесть жанра, то, что эти литературы (подпадают под влияние форм, уже преодоленных крупными мастерами. Никто не может сейчас писать, как Руставели. Я бы оказал даже так: формы, преодоленные в XIX—XX веках каким-нибудь грузинским или же армянским мастером, нередко служили в силу подражания препятствием для развития новых литературных форм.

Где же правильный путь? Путь—в возврате к первоисточникам, к народному творчеству. Я имею ввиду не возврат к старым источникам народного творчества, не к фольклору, хотя и фольклор живет и развивается, а к настоящим и новым корням народного творчества.

По вопросу о жанрах я должен оказать, что большой интерес представляет жанр художественной исторической хроники. Громадное количество армянских исторических хроник совершенно не использовано художественной литературой. Обязанность наших писателей заключается в том, чтобы просмотреть