Էջ:Axel Bakunts, Collected works, vol. 4 (Ակսել Բակունց, Երկերի ժողովածու, հատոր 4-րդ).djvu/362

Այս էջը հաստատված է

ցեղն ազնվացնելու, կերի խնդիրը լուծելու, կաթի և մյուս մթերքները վերամշակելու մասին։

Անհրաժեշտ է, որ մեր ժուռնալի ընթերցող կոլխոզնիկ անասնապահները, կոլեկտիվի նախագահից և անասնաբույծից սկսած մինչև կով պահողները, կիթ անողները՝ իրենց դիտողություններն ուղարկեն, պատմեն ձեռք բերած հաջողությունները, թերությունները մատնացույց անեն, որպեսզի արագ տեմպերով ստեղծենք սոցիալիստական անասնապահություն։

НАРОД САМОДЕРЖЕЦ

Я вспоминаю сегодня слова красноармейца Василия Лопухина, сражавшегося в частях XI армии и погибщего в 1921 г. в Зангезуре в этом последнем оплоте закавказской контрреволюции.

Он говорил:

«Каким ты будешь мир, когда мы всех победим? Ты, вероятно, будешь таким прекрасным, таким великим, что за тебя сегодня стоит отдать жизнь».

И этот скромный герой не напрасно отдал свою жизнь за первую вспашку мира, который становится таким прекрасным. Мы этому свидетели.

Новая конституция—это самодержавие народа. Во вес века, начиная от античной демократии, не было такой полной демократии. Конституция—это сама власть народа. Невольно испытываешь необычайную радость от сознания себя, в общем, среднего человека,—владетелем неизмеримых богатств. Богатств материальных и моральных. Все, что принадлежит твоей великой стране,— принадлежит тебе, если ты истинно чувствуешь себя гражданином СССР. Это высокое звание-понятие не только юридическое. Это глубоко философское понятие о моральных правах и обязанностях человека с большой буквы.

Новая конституция-это первая хартия, воспитывающая чело- река в подлинно социалистическом духе. Социалистические чувства