Էջ:Axel Bakunts, Collected works, vol. 4 (Ակսել Բակունց, Երկերի ժողովածու, հատոր 4-րդ).djvu/445

Այս էջը հաստատված է

В циркуляре Управление приводит пример образцового уезда Делижан. К сожалению, в циркуляре «ничего не сказано как там, как им удается, и почему в остальных уездах «тишь да гладь, да божья благодать».

Как у нас, в Зангезуре, и это в пределах циркуляра?

Не хнычу, жаловаться не буду, не в моем характере. Отношение к заву земотдела-лучше не может быть, я почти в курсе что творится не только в земотделе, но и в узисполкоме. Но быть хорошо осведомленным, это еще не значит иметь возможность постав¬ ленную задачу осуществить на полных 100 %.

Вот к примеру, ваше отношение о закупке сельск. машин через сельхозбанк и о необходимости перевода уполнаркомфина в счет дотации тысячи рублей. Получил бумагу, дал знать и земотделу и узисполкому. Отказ на 10 0%, вот что я получил.

Прокатные пункты бездействуют, я даже стесняюсь сказать, что у нас есть прокатпункты. Вот почему наша работа—это собеседования плюс слюнтявая, до тошноты надоевшая агроагитация— все та же, все та же сказка про белого бычка.

Убедительно прошу почитайте внимательно наш доклад за май месяц, ведь это тело без позвонка—80 % агробюджета—жалованье работникам. Да разве это здоровый бюджет?

В циркуляре сказано о необходимости представления сезонной программы узисполкому. Настроили и на такой лад, опять неудача. Совершенно резонно они отвечают, что продолжайте барахтаться в пределах вашего бюджета. У нас есть маленький участок, и с трудом получаем гроши на это дело, как будто этот участок какой-нибудь <սերմաբուծարան», и мы просим денег у Арама[1].

Мы сократили штат, теперь трое работают, но видно сократим еще, разве стоит тратить деньги на словесную агитацию?

Еще один момент. Не знаю как «в уезде образцовой агрономии» в Делижане,—но скажу о нашей действительности. Кресткомы, кредитн. товарищества, агрокомиссия для пропаганды, экспертная комиссия, определ<яющая> еженедельно состояние посевов, госстрах, составление смет, докладов, канцелярская работа (ведь у нас деловода нет, узагроном «совмещает» и эту должность)

  1. 1