Էջ:Axel Bakunts, Collected works, vol. 4 (Ակսել Բակունց, Երկերի ժողովածու, հատոր 4-րդ).djvu/471

Այս էջը հաստատված է

Այդ գումարը գավգործկոմի նույն թվում ծախսածի 1½ %-ն է կազմում։ Պարզ է, թե ինչու թույլ է ընթացել գյուղատնտեսական աշխատանքը մեր գավառում 24/25 գյուղատնտեսական տարում։

Գավ. գյուղատնտես՝ Ալ. Բակունց

48. <ՀՈՂԺՈՂԿՈՄԱՏԻ ԳՅՈԻՂՎԱՐՉՈԻԹՅԱՆ ՊԵՏԻՆ>

Уважаемый Иван Шаликович!

Где обещанные агрономы? Так работать нельзя, унаробраз моему единственному инструктору предлагает 120 р. и должность зав’а сельхоз. школы. Остаюсь я, а я являюсь своего рода «полпредом наркомзема в Зангезуре», лицом, информирующим центр о положении уезда. Совершенно незавидный пост, особенно, когда информация ни на иоту не помогает.

Денег нет, когда утвердят наш куций бюджет—аллах ведает, а зима не за горами, тогда рукой махнут на Зангезур, пока настанет весна.

Очень удачно прошла сельхоз. выставка, как в центре, так и в районах, премированы 19 хозяйств. Организовали опыты показательного (кормления в 8 селах. Но все это эпизодично, без плана. Работников нет, мало средств. А я один не справляюсь, потому что земотдел отнимает добрую долю моей энергии. Освободите хотя бы от заведывания земотделом, разрешите работать агро¬ номом. Тов. Шадунц обещался, но положение не изменилось.

С тов. приветом

Ал. Бакунц

20/Х 25.

<Թարգմանություն>

Հարգելի Իվան Շալիկովի՛չ

Որտե՞ղ են խոստացած գյուղատնտեսները։ Այսպես աշխատել չի կարելի, գավժողլուսը իմ միակ հրահանգչին առաջարկում է 120 ռ. և