Էջ:Fahrad Soghomonyan, Ddmashen (Ֆահրադ Սողոմոնյան, Դդմաշեն).djvu/11

Այս էջը սրբագրված է

Название посления-ДДМАШЕН

Государство-РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ

Губерния-ГЕХАРКУНИКЦССКАЯ ГУБЕРНИЯ

Год основания поселения-НЕ ИЗВЕСТЕН

КАКИЕ ИМЮТСЯ СВЕДЕНЯ ОТСОТЕЛЬНО ЗАСЕЛЕНИЯ МЕСТНОЦТИ?

На местности обнаружены поселения нового каменного века. На земельно используемой территории Ддмашена, находится пещера «Вертон бун», которая согласно народным преданиям была древним поселением. Преблизительно в 500 метрах от Ддмашена, в песчаных карьерах обнаружения и арудия из металла, которые относятся к 3-2 тысячелетиям до х.э.; ноходки хранатся в Севанском этнографическом музее.

На территории поселения обнаружена долина гробниц. На равнине, названной «Развалины», сохранились остатки циклопической крепости, относящейся к 3 тысячелетию до н.э., на той же территории сохранились следы позднее построеных домов, вследствие чего территория названа «Развалины» («Аверакнер»).

В юго-восточной части Ддмашена, на левом берегу реки Раздан, сохранились остатки древней крепости, которые занимают территорию 1,5 гектара, Сохранились юго-восточные стены, которые сложены из необработанных камней. На территории крепости имеются склепы и селения, относящиеся ко 2 тысячелетию до х. э.

ПОСЕЛЕНИЕ В ПЕРИОД УРАРТСКОГО ПРАВЛЕНИЯ

Исходя из клинописи Аргишта I, оставленной в Лчашене, можно заключить, что территория Ддмашена не входила в состав ни одной из пяти стран урартского административного разделения Гехаркуникской губернии.

ПОСЕЛЕНИЯ В ПЕИОД ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ АРМЕНИИ ДО ПРАВЛЕНИЯ ДОНАСТИИ АРШАКУНИ

По свидетельству Мовсеса Хоренаци, ц б века до н.э. данное поселение принадлежало нахарарскому (крупному феодальному) роду Варажуник. Провиниция Варажуник с юга соседствовала с провинцией Мазаз, с запада - с провинцией Ниг, с