Էջ:Fahrad Soghomonyan, Ddmashen (Ֆահրադ Սողոմոնյան, Դդմաշեն).djvu/13

Այս էջը սրբագրված է

Во время татаро-моногольских нашествий деревня подвергается разгрому и грабежу. Исходя из дошедших до нас достоверных сведений о других поселениях губернии, население Ддмашена также подвергалось незаконному насилию. Часть населения была истреблена, часть убежала в горы. После татаро0монголов губерния Варажуник подвергалась нашествиям туркменских племен, а также кочующих племен Сефьянов, Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу. В губерниях, потерявших государственность Армении, турецкие и курдские кочевники довели до крайнего упадка экономическую и культурную жизнь, разгромили множество поселений, истребили леса, пахотные земли превратили в пастбища. Были отчуждено множество местных наименовний.

ДДМАШЕН ВО ВРЕМЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ 1604 ГОДА.

В период турецко-иранского правления, в 1604 году по приказу иранского царя Шах-Аббаса большая часть населения Восточной Армении подверглась насильственным переселениям, в том числе -население Ддмашена.

КОКОВА ЦЕЛЬ НАСИЛЬСТВЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ?

Целью Шах-Аббаса было заселение армянскими ремесленниками и земледельцами некоторых экономически отсталых районов Ирана, одновременно, опустошая армянские территории, он лишал турецкую армию возможности собирания продовольствия с данной территории.

ДДМАШЕН В 1828-1829 Г. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РУСКО-ПЕРСИДСКОЙ ВОЙНЫ.

В 1828 г. по туркменчайскому договору Восточная Армения входи в состав Росии. Ддмашен является одной из деревень новосозданной армянской губернии Дарачичак.

В 1849-1917гг. входит в состав губернии Нор-Баязет Ереванской провинции.

В 1920-30гг. входил в состав губернии Нор-Баязет Армянской ССР> В1930г. 9 сентября входит в состав новосозданного Разданского Разданского административного района.

С 31 декабря 1937г. переходить в состав административного округа Севанского района.

С 21 сентября 1991 года является населенным пунктом независимой Армении (Севанской район).