Էջ:Fahrad Soghomonyan, Ddmashen (Ֆահրադ Սողոմոնյան, Դդմաշեն).djvu/14

Այս էջը սրբագրված է

В 1996 г. в связи с разделением республики Армения на 10 губерний, Ддмашен входит в состав административного округа Гехаркуникской губернии.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОБЪЕСНЕНИЕ НАЗВАНИЯ ПОСЕЛЕНИЯ. КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНОСИЛИСЬ В НАЗВАНИЕ ДЕРЕВНИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПИСМЕННО ДОКАЗАНЫ?

В рукописном дневнике саркофага Азарии 4155 (943г.) по новому стилю 1494 г. читаем: «Святое Писание было написано в деревне Дэмдемашэн....»

Смотри 75в, 88а дневника, дневника Мазнула -137б, 225б.

ОБЪЯСНЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЯ.

С деревних времен деревня была разделена рекой. Одна половина находилась на правом берегу реки Раздан, другая - на левом, напротив друг друга. Этим объясняется звучное название Демдемашен. Две половины деревни было связаны старинным мостом, остатки которого до сих пор сохранились. На стене храма Кечарис в числе деревень - должников упоминается и ДДМАШЕН, под названием ДАДМАШЕН.

В Матенадаране имени Месропа Маштоца хранится Евангелие, под названием «Святой Ованес (Иоан)», в котором были сделаны записи летописцем Томаем. В этом дневнике также упоминается наименование - Ддмашен. Рукопись 890б, 224а, 224б, 225а, 225б.

Название Ддмашен произошло от звукоизменения названия Демдемашен. В первом слове «дем» сократилось сочетание «ем», а во- втором - «е», и получались более благозвучное название Ддмашен.

Ерванд Лалаян дает следующиее объяснение названию Ддмашен. «... Здесь когда-то росло множество тыкв, и поэтому местность называлась Ддмашен». (Исходя из климатических условий, в Ддмашене тыкву не выращивали).

Ерванд Лалаян пишет, что деревня также называлась Гаракешиш. Это неправильно. Века спустя после летописца Томая и Азарии Маркавада , когда в рукописях уточняется название деревни и устанавливаются условия проживания населения, не имеет смысла поиск второго значения.