Այս էջը սրբագրված է

палились сильнее, поэтому и немало беспокоился. Теперь, слава богу, что ты здоров; здоровье прежде всего. Ты мне говоришь, что Другие проводили праздник, а ты в слезах и проч. Во-первых, наш праздник 6-го генваря, а не 25 дек., следовательно, не к чему было тебе провести день в слезах; во-вторых, я ума не приложу, к чему эти слезы, что же, они тебе доставляют удовольствие или мне могут быть утешением? Между тем, у тебя глаза так слабы. Подумай сам, что будет с родителями, да еще главное с тобой, если, сохрани бог, такое несчастье случится с твоими глазами, как в 1856 году. Берегись, брат, эти строки я пишу весьма серьезно. Наконец, ты должен понять хоть это одно, что грустные сведения, изъявление печали, повествование о слезах, никак не могут быть мне утешением; напротив, они наводят тоску на тоску, а я в ней не нуждаюсь, уединение всегда обильно ею. Если тебе без меня скучно и грустно, как бы то ни было, на свободе и хоть в весьма ограниченном обществе, то можешь из этого заключить, каково мне. Но я, несмотря на все это, не плачу и несу свой крест с терпением.


Итак, ты больше не будешь плакать и печалиться, не правдали? Мне приятно заранее верить тебе в этом, как во всем другом безгранично.


Письмо любезнейшей нашей сестры Гаянэ меня до нельзя опечалило по тому случаю, что у нее грудь болит и есть кашель. Итак, горе на горе. Ради бога, в возможной скорости пиши к ней, чтобы она не пренебрегала своим здоровьем, чтобы обратилась за советом к наилучшему доктору и исполнила бы все его предписания. Пиши тоже, чтобы не грустили по мне и не плакали; я из себя выхожу, когда то и дело со всех сторон бомбардируют слезами; положите, ради Христа, конец всему этому; наконец, невыносимо. Касательно посылки от нее, искренне благодарю, но я, как тебе неоднократно говорил, еще раз повторяю, мне не надо ничего, и не присылай. Пожалуйста, чтобы милая сестрица занялась своим здоровьем; от здоровья ее зависит счастие целого ее семейства, а это не на втором плане. Успокой тоже родителей. Внутреннее чувство говорит, что я их увижу живыми. Всем родным, родственникам и знакомым кланяйся от меня. Поздравляю их всех с наступающим Новым годом и предстоящим праздником христовым: рождеством и богоявлением. Желаю всем им всех благ от души.


Брату Иоаннесу рукопожатие. Досадно, что он так занят, что на один час не может оторваться от дел для свидания сомной; впрочем, дело прежде свидания.