Այս էջը սրբագրված է

Кланяйся всем знакомым и друзьям обоего пола; надеюсь, что в следующий понедельник увижу его пр-во С. Г. Султан-Шаха, которому не удалось в прошлый раз приехать. Только вот что тебе должен я сказать: приезжайте пораньше, часов в 11. Это самое удобное время, тем более, что благодаря его превосходительству г-ну коменданту, до 11 часов мне дают знать о предстоящем свидании и я совсем готовый, равно и г. смотритель, ждем только вашего явления. Прошлый раз ждали почти целый час, это, конечно, не беда, но надо припомнить, что служащие имеют свои и другие обязанности, кроме нашего свидания. Итак, не забудь и приезжай равно в 11 часов.

Брату Иоаннесу рукопожатие, а Саше скажи, чтобы не мучил своей собаки.

Теперь перехожу к письму Анания.

Благодарю, брат, что ты, хотя редко, но все не забываешь меня. Ты уже знаешь причину, почему я оставил без ответа твое длинное письмо от 12-го мая. У меня опять было маленькое патологическое нашествие: проклятый ревматизм под левой лопаткой вот уже с месяц как меня мучает, хотя теперь много ослаб и есть большая вероятность, что скоро совсем пропадет. Рекомендуемой тобой мази я не употребил, хотя имел ее в виду в запасе, а только целый месяц пачкался следующей мазью, или лучше втиранием: ol. Hyosciami spirt. Sails ammoniaci, tlnct. opii и больше ничем.

Худоба моя вовсе не нова, напротив, я теперь поправляюсь; вижу, что смеешься и говоришь: «из кулька в рогожку», пожалуй, что так; но не забудь, что я и прежде не отличался своей тучностью и нс годился бы на салотопление.

Передай, пожалуйста, лично Марии Николаевне Пановой мой самый теплый ответ на ее теплый привет. От души благодарю за милое воспоминание о друге, который, в свою очередь, ни на одну минуту не забывал ее и не теряет надежды опять увидеться и, забыв все прошедшее горькое, вспоминать старину. Я бы очень желал знать ее настоящее положение, теперь она кругом одна, здорова ли, по крайней мере? По получении сего письма сходи к ней и, передав мой поклон, осведомься о ее житье бытье и напиши мне толком и подробно.

Касательно моих занятий, вот что я тебе скажу; целый май почти что улетел в трубу, по милости поганого ремватизма, потому что невозможно было никоим образом сидеть как человек и работать более или менее нагнувшись, а надо было держать корпус прямо, как будто аршин проглотил. Сегодня всего