Այս էջը սրբագրված է

ствительных (факт!), остальные экземпляры] так распространя¬ ет pour amour ргорге! Стыд и позор смирненскому армянскому об¬ ществу, что не нашли другого депутата кроме него! Как бы то ни было, он нам не чета, н впредь его ни за какое благополучие не принимай, вероятно мои друзья тоже не станут принимать, узнав из этого письма, что он за сахар такой. Он, как шпион турецко¬ го правительства, доносит об армян [ах] ежемесячно, по обязан¬ ности; слава богу, что армяне кроме своей торговли ничего не знают, а то пришлось бы им плохо от этого семейного врага— изменника.

Кланяйся всем друзьям обоего пола, здоровье мое—idem.

Твой брат Михаил

Ր. S. При внимательном чтении твоего письма нашел статью о коровьем масле. Еще Р. S. Когда это письмо было совсем уложено уже в конверт, получил письмо племянника Аветика и очень обрадо¬ вался, что все наши здоровы; ответ на это письмо напишу на днях, теперь уж места не было, а ты в воскресенье им дай знатьу что их письмо было нами получено и что я благодарен Аветику. При этом не забудь поклона написать родителям, братьям, сест¬ рам, зятьям, племянникам и племянницам. Из письма Аветика видно, что Карп Макарович выедет 5-го сего месяца, стало, не раньше будет здесь как 16—-17-го.

М. Н.
1863, հուլիսի 13, Ս. Պետերրուբգ

Սիրելի եղբայր,

Երեկ առավոտյան ուղարկած իմ նամակից հետո, մամը 1 -ին կեսօրից անց ստացա քո ամսիս 10-ին գրած նամակը։ Ես այն ժամանակ չգիտեի, որ հենց երեկ կոտրած իմ ծխափողը վերջինն է եղել և գլխիընկա այն ժամանակ, երբ նամակս վաղուց արդեն ուղարկված էր։ Այդ պատճառով խնդրում եմ, որ դու երկուշաբթի բերես ինձ նույն տեսակի մի ծխափող, միայն թե առանց օղակի։ Վերջին ծխափողս ես դարձյալ կոտրեցի այդ անիծյալ օղակի պատճառով։ Դրա համար հենց նամակս սկսեցի ծխափողից, որը սույն նամակի գրության ամենաէական դրդապատճառն է։ Եվ այսպես, չմոռանաս ծխախոտը, գրքերը և ծխափողը 282