Այս էջը սրբագրված է

28. ՍԱՆԿՏ-ՊԵՏԵՐԲՈՒՐԳԻ ԳՐԱՔՆՆՉԱԿԱՆ ԿՈՄԻՏԵԻՆ

Прошение М. Налбандяна цензурному комитету

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКПП ЦЕНЗУРНЫЙ КОМИТЕТ

28 сентября 1856 г.

При сем честь имею вторично представить на усмотрение комитета рукопись под заглавием: «Введение в творение Ежени Сю (Странствующий жид)», исправленную по сделанным отметкам, которые нашел на страницах моей рукописи по получении ее обратно постановлением комитета, при отношении цензуры оного от 19-го сего сентября № 704.

При сем долгом считаю присовокупить, что из 29 статей отмеченных полностью, первые 17 совершенно уничтожены, почему я и должен был переписать те страницы, 18, 19 переделаны, 20 и 21 уничтожены, 22 переделано, 23 уничтожено, 24 и 25 переделаны, 26, 27 и 28 уничтожены, 29 переделано.

Поправки сии сделаны мною на полях тех же страниц, за исключением статей 18 и 29, помещенных в конце тетради под теми же номерами на странице 47. Итак, из 29 статей мною совершенно уничтожены 22, а остальные семь значительно переделаны.

В случае, если значительные мои поправки в семи статьях не будут соответствовать Цензурному уставу, чего впрочем теперь я не ожидаю по сделанным поправкам, то комитет без предварительного сообщения мне о том в полном праве позволить мне печатать мой труд с тем, чтобы те из семи статей, которые в случае не будут одобрены Комитетом, я исключил совершенно.

Учитель армянского языка

Михаил Налбандянц

Միքայել Նալբանդյանի դիմումը գրաքննչական կոմիտեին

ՍԱՆԿՏ-ՊԵՏԵՐԲՈՒՐԳԻ ԳՐԱՔՆՆՋԱԿԱՆ ԿՈՄԻՏԵԻՆ

Սրան կից պատիվ անեմ երկրորդ անգամ կոմիտեի քննարկմանը ներկայացնելու «Եժեն Սյուի ստեղծագործության (Թափառական հրեա)