Էջ:Vahan Terian, Collection works, vol. 4.djvu/347

Այս էջը հաստատված է

более или менее благоприятных условиях явилось бы создание автономной Армении, и это дало бы армянам возможность действительного национального самоопределения (конечно, при условии торжества демократии не только в России, но и в Европе). При этих условиях армянский народ мог бы всенародным голосованием определить свою судьбу, если бы российская и европейская революции предоставили армянам самим решить свою судьбу. Социал-демократы армяне именно на это рассчитывали. Они всегда были далеки от иллюзий насчет «гуманных» и «дружественных» чувств всяких армянофилов из среды империалистических дипломатов Европы, которые никогда бы не изменили во имя высоких чувств «гуманности» своим хозяевам капиталистам и интересам их государств. Социал-демократы армяне не только не питали подобных иллюзий, но всегда разоблачали тех буржуазных и мелкобуржуазных патриотов-армян, которые не только сами верили в возможность выпросить свободу для Армении у хищных дипломатов империалистической Европы, не только питали этими иллюзиями широкие народные массы, но очень часто поддавались гнусной провокации этих самых дипломатов, преждевременно подымая народные массы на восстание и подвергая их беспощадному подавлению.

В мае 1914 г. было приступлено к устроению Армении на новых началах согласно договору, заключенному между Россией и Турцией в январе того же года, но разразившаяся вскоре война положила всему конец. В октябре 1914 г. Турция, вмешавшись в войну, немедленно отменила все капитуляции, а также и соглашение с Россией относительно Армении. Были отменены и все те привилегии, которыми издавна пользовались армяне в качестве религиозной общины.

Правительство младотурок, всецело проникнутое идеями панисламизма, во главе с империалистическими мечтателями патриотами вроде Энвера и Талаата, искавшими повода, чтобы раз навсегда развязаться со злополучным армянским вопросом, воспользовалось всемирным пожаром, дабы