Էջ:Yeghishe Charents, Collected works, vol. 6 (Եղիշե Չարենց, Երկերի ժողովածու, հատոր 6-րդ).djvu/266

Այս էջը սրբագրված է

Фактом является и то, что из кругов Демьяна и Безыменского сегодня начинают выходить такие мнօгообещающие поэты, как Прокофьев, Бор. Корнилов и другие, чье искусство значительно ближе по квалификации к Пастернаку и Тихонову, чем к примитивному Демьяну или же Безыменскому. Советское искусство должно создать свое сложное, но понятное широчайшим массам (которые уже не былые, некультурные массы) синтетическое искусство.

Налицо все данные для создания этого искусства. Для этого у нас прежде всего имеется объективная предпосылка—процесс создания бесклассового общества, есть и субъективная предпосылка—многообразная армия наших советских поэтов, тот человеческий материал, который сегодня стал идейно единой армией, и ежели она объединенно овладеет культурой, созданной лучшей частью человечества, то не будет крепостей, которых бы она не смогла взять. Вот насущный вопрос, поставленный сегодня перед всей нашей литературой. Остальные же, чисто литературные вопросы (о жанрах и проч.) являются «мелочью», хотя и не маловажной, и разрешатся параллельно с разрешением основной задачи, но не как самостоятельные, а как производные задачи.

Значительна роль каждого писателя, каждого поэта в отдельности в области создания этого синтетического искусства. Каждый из нас должен не покладая рук работать, закаляться в социалистической практике, овладеть высотами человеческой культуры. И кто из нас органически выполнит эти